Relieve Romanista del siglo XVI, medidas: 50 x 40 x 5 cm

Start price: €500

Estimated price: €1 200 - €1 400

Magnífico relieve en madera, representando una escena religiosa con influencias del romanismo del siglo XVI. El trabajo en madera policromada presenta una escena dramática, probablemente relacionada con el ciclo de la Pasión de Cristo, mostrando gran destreza en la talla de las figuras y en la aplicación del color. El marco que rodea la escena añade un toque de teatralidad a la composición, muy en sintonía con el estilo de la época.