Bailarina de Ballet Abstracta, siglo XX, óleo sobre lienzo, firmado al reverso, 100 x 85 cm

Start price: €350

Estimated price: €600 - €650

Representación abstracta de una bailarina de ballet en pose etérea, capturada en un óleo sobre lienzo que enfatiza la fluidez del movimiento. Las pinceladas sueltas y los colores saturados otorgan a la obra una sensación de energía y dinamismo. Firmada al reverso, la obra revela un claro interés por la expresión corporal más que por el detalle figurativo.