Salomé con la Cabeza de San Juan Bautista, seguidor de Tiziano Vecellio, siglo XIX, 95 x 90 cm

Start price: €450

Estimated price: €700 - €800

Óleo sobre lienzo que muestra a Salomé con la cabeza de San Juan Bautista, ejecutada en un estilo dramático que sigue la tradición veneciana de Tiziano Vecellio. La representación destaca por la riqueza de las telas, los detalles anatómicos y el uso magistral de la luz y sombra para acentuar la expresión emocional de los personajes.