Lot 506:
Representa a San Jorge a caballo enfrentándose al dragón, realizada en madera tallada y dorada, destacando por su realismo y dinamismo. San Jorge, con armadura y lanza, muestra determinación mientras el dragón se retuerce bajo el caballo. La base oscura representa un suelo rocoso, y el uso de pan de oro añade solemnidad a la obra. Es un notable ejemplo del arte religioso del siglo XIX, combinando clasicismo y barroco, simbolizando el triunfo del bien sobre el mal.