Lot 507:
La pareja de jarrones de porcelana, pertenecientes al período isabelino del siglo XIX, son una muestra exquisita de la cerámica decorativa de la época. Elaborados en porcelana de alta calidad, estos objetos presentan un diseño elegante y sofisticado, caracterizado por formas suaves, motivos florales y frutales pintados a mano y detalles dorados que resaltan su belleza. La influencia de las porcelanas francesas es evidente en su estilo, especialmente en la fábrica de Sèvres. Estos jarrones eran piezas destinadas a decorar los interiores de la burguesía, demostrando su buen gusto y posición social. A pesar de que uno de ellos requiere restauración, su valor artístico e histórico sigue siendo considerable.