Monumental Grupo de Angeles Torcheros coloniales mexicanos del siglo XVIII, en madera, 81 x 60 x 23 cm

Start price: €4,000

Estimated price: €6 000 - €7 000

Imponente grupo escultórico colonial mexicano que representa a dos ángeles sosteniendo una antorcha, tallados en madera policromada. La obra presenta una extraordinaria maestría artesanal, con detalles dorados que destacan en las alas y vestiduras. Esta pieza del siglo XVIII es un claro ejemplo de la imaginería religiosa colonial, siendo ideal para colecciones de arte sacro.