Importante San Juan Evangelista Selva Negra, Alemania, siglo XVII, en roble, 49 x 24 x 8 cm

Start price: €1,200

Estimated price: €3 000 - €3 250

San Juan Evangelista, tallado en madera de roble, siglo XVII, originario de la Selva Negra, Alemania. La figura se presenta con un dinamismo característico del barroco alemán, evidenciado en la representación de las vestiduras en movimiento y la serenidad espiritual del rostro. Los detalles finos en la talla de la madera, sumados a la expresividad del santo, hacen de esta escultura un ejemplo excepcional de la escultura religiosa de la región.