Pintura de jinete con paisaje montañoso - Escuela Española - Siglo XVIII

Start price: €4,500

Estimated price: €7 000 - €10 000

Pintura que representa a un jinete sobre su caballo en un paisaje montañoso. La obra, aunque desgastada por el tiempo, conserva un sentido de movimiento y drama en la postura del caballo y el jinete. El fondo, con montañas nevadas, sugiere una escena de nobleza o aventura, típica del arte español del siglo XVIII. La técnica al óleo sobre lienzo destaca por su textura y el uso de luces y sombras para crear profundidad. 49×36