Lot 7:
Obra excepcional del siglo XVII: óleo sobre amatista que representa el martirio de San Esteban, el primer mártir cristiano. La pintura captura con gran maestría el momento en que San Esteban es lapidado tras ser condenado por sus enseñanzas, que provocaron la hostilidad de varias sinagogas en Jerusalén. El uso de una losa de amatista como soporte aporta una luminosidad y profundidad únicas, simbolizando ingeniosamente las piedras que caen sobre él durante su ejecución. Enmarcada en madera ebonizada con incrustaciones de lapislázuli y detalles en plata, la pieza destaca por su elegancia y valor histórico. Esta obra no solo refleja la esencia dramática del martirio, sino también la alta estima en que se tenía a San Esteban en la comunidad cristiana primitiva. En excelente estado de conservación, aunque puede presentar marcas de uso leves, es una adición valiosa para coleccionistas de arte religioso y amantes de la historia del arte. Su peso estándar se sitúa entre 40 kg y 80 kg.
Medidas: 30 cm de alto x 1 cm de grosor x 20 cm de ancho.