Preciosa Bandeja de Centro en Porcelana Alemana Rosenthal - Siglo XIX

Start price: €450

Estimated price: €600 - €700

Esta exquisita bandeja de centro, manufacturada por la prestigiosa firma alemana Rosenthal, es una obra maestra de la porcelana decorativa del siglo XIX. Con un diseño ovalado, la bandeja presenta una delicada escena central de aves posadas en ramas floridas, capturando un momento de serena belleza natural. El borde está finamente adornado con motivos florales y detalles en dorado, que enmarcan la escena principal con una elegancia inigualable. La calidad del esmalte y la precisión en los detalles pintados a mano reflejan la excelencia artesanal que caracteriza a Rosenthal, una marca sinónimo de lujo y distinción en la porcelana. Esta pieza no solo es un objeto funcional, sino también una obra de arte que aporta un toque de sofisticación y encanto a cualquier ambiente. Se encuentra en buen estado, con medidas: 6 x 56 x 40 cm.