"Actio Temporis" Graça Marques (Porto Alegre, 1955) escuela contemporánea Latinoamericana del siglo XX

Start price: €350

Estimated price: €1 500 - €2 500

Técnica mixta y “collage” sobre lienzo, 135 x 40 cm, medidas enmarcado: 140 x 47 cm. Estudia Letras en la Universidad Católica y Licenciatura en Pintura en la Universidad Federal, seguido de un posgrado en Bellas Artes en esta Universidad. En 1985 comienza a vivir en España, entrando en contacto con el ambiente artístico y cultural de Madrid, donde participa en numerosos cursos con reconocidos artistas españoles. Ingresó a la Universidad Complutense, donde se doctoró en Artes. Habiendo vivido mucho tiempo en Madrid, obtuvo la ciudadanía española, país con el que mantiene una fuerte relación de trabajo con galerías y marchantes. Es asesora de la Fundación Dr. Carlos Barbosa Gonçalves de Jaguarão, habiendo recibido, en 2013, la Medalla de esa institución. También fue galardonada con la Medalla Ciudad Heroica por el Instituto Histórico y Geográfico de esa ciudad en 2015. Realizó varias exposiciones individuales en Brasil, Uruguay y España. Sus obras forman parte de la colección del Teatro Español de Madrid, y también se encuentran en numerosas unidades de la compañía española Mapfre en la Costa Mediterránea, así como en bancos europeos, como Banesto y Bancaja. Tiene obras en varios hoteles NH de España y Dubai. En Brasil, en el Hotel Hyatt y Ceasar Park, ambos en São Paulo. Recientemente las obras fueron adquiridas por BOSTON CONSULTING GROUP en Madrid. También forma parte de la colección del Museo de Arte Leopoldo Gotuzzo de Pelotas, del MAC y del Centro Cultural TRT 4 de Porto Alegre, del Museo de la Ciudad de S. Paulo y del SESC Pompéia de São Paulo.