Retrato femenino de la escuela alemana, siglo XVIII

Start price: €110

Estimated price: €300 - €600

Este retrato femenino de la escuela alemana del siglo XVIII, refleja la influencia del neoclasicismo. La obra destaca por su precisión en la representación y el uso de colores tenues. La figura retratada, con un atuendo simple y una expresión calmada, personifica las virtudes de modestia y dignidad. El marco dorado que acompaña al retrato añade un toque de lujo y resalta la importancia del sujeto. 2,5×2,5