Retrato de Dama con Peinado Recogido, Siglo XIX

Start price: €140

Estimated price: €300 - €600

Este delicado retrato en miniatura de una dama con un peinado recogido destaca por la suavidad de las pinceladas y la sutil expresión en su rostro. Pintado sobre marfil, esta obra utiliza técnicas de esmalte y dorado que realzan la elegancia del marco ovalado que lo contiene. La simplicidad de su vestimenta contrasta con la riqueza de su expresión, capturando la esencia del refinamiento del siglo XIX en Europa. 12×11