Lot 769:
Esta elegante caja de porcelana blanca presenta un motivo náutico pintado a mano, con una escena de marineros en un puerto. Proveniente de la Escuela Inglesa del siglo XIX, esta pieza destaca por su refinada pintura y el uso de dorado para enmarcar la escena. La técnica aplicada en su fabricación demuestra la habilidad artesanal de la época, convirtiéndola en un objeto de gran valor estético. 7x6x10