Escuela Pre Impresionista Neerlandesa de inicios del siglo XIX. 112 x 85 cm

Start price: €4,000

Estimated price: €6 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo que captura una escena de naturaleza muerta, típico de la escuela preimpresionista de los Países Bajos. Los detalles en la representación de los alimentos y el uso del claroscuro muestran una influencia clásica, pero ya con tendencias hacia el impresionismo.