Lot 835:
Elegante cómoda de madera lacada, decorada con intrincados detalles dorados y motivos ornamentales. Las líneas curvas y la simetría de los cajones reflejan la sofisticación del estilo Luis XVI, mientras que la superficie lacada en un tono vibrante añade un toque de lujo. Las asas y cerraduras, finamente trabajadas en bronce dorado, complementan la estética general de la pieza. Esta cómoda es un excelente ejemplo de la artesanía francesa del siglo XVIII, combinando funcionalidad y elegancia. 81x20x61