Lot 836:
Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso. Este delicado retrato oval muestra a una joven niña en un elegante vestido con lazos rosas, destacando un sentido de inocencia y refinamiento típico de la alta sociedad del siglo XIX. La técnica al óleo utilizada en esta obra resalta los detalles finos del vestido y la textura de los lazos, mientras que el marco ovalado dorado enmarca perfectamente la figura. El uso del color y la composición sugiere un entorno interior sofisticado, probablemente de una familia adinerada, capturando un momento íntimo de la infancia de la retratada. 156×128