Escuela italiana del siglo XVII, Madonna con Niño Jesús, óleo sobre lienzo. Medidas óleo: 103 x 62 cm, 114 x 72 cm

Start price: €700

Estimated price: €1 000 - €1 200

Madonna y el Niño Jesús es una obra que sigue el estilo clásico italiano del siglo XVII. El lienzo presenta una escena cargada de serenidad y devoción, donde el uso de la luz y el color juegan un papel clave en destacar la conexión espiritual entre madre e hijo.