Lot 873:
A destacar, su magnífico estado de conservación original en policromía y dorados, con Cristo resucitado con los Legionarios romanos a sus pies y San Pedro y San Pablo Apóstoles a cada lado del conjunto. Maestro Gótico Flamenco activo en el Norte de Castilla en la segunda mitad del siglo XV. medidas: 100 x 70 cm. Procedencia: importante colección particular, propiedad de un importante coleccionista