Cabeza de Jesucristo, espuma de Mar, Italia, siglo XIX, 36 x 36 cm

Start price: €200

Estimated price: €450 - €550

Escultura de la cabeza de Jesucristo, tallada en espuma de mar, obra de devoción. La serenidad en el rostro de Cristo, combinado con la textura suave del material, otorgan a la pieza una presencia trascendental. Los detalles esculpidos, como la corona de espinas y la caída de los rizos, muestran una habilidad excepcional.