Pareja de mosqueteros en bronce con pedestales - Escuela Francesa - Siglo XIX

Start price: €4,500

Estimated price: €6 000 - €7 000

Imponentes esculturas en bronce de mosqueteros, cada una colocada sobre elaborados pedestales ornamentales. Las figuras, con expresiones y posturas llenas de vida, parecen estar listas para una aventura épica. La precisión en la talla de los detalles, desde las plumas en los sombreros hasta los pliegues de los trajes, destaca la habilidad del escultor. Estos mosqueteros no solo representan figuras históricas, sino que también encarnan el espíritu romántico de la Francia del siglo XIX. 185x37x36