Los Santos Niños, Escuela Cuzqueña, Perú, Siglo XVIII

Start price: €4,500

Estimated price: €7 000 - €9 000

Pintura religiosa que retrata a los Santos Niños, rodeados por una elaborada guirnalda de frutas y flores, una composición característica de la escuela cuzqueña del siglo XVIII. Realizada al óleo sobre lienzo, la obra destaca por su rica ornamentación y su simbología, que refuerza la idea de la pureza y la inocencia de los personajes retratados. El tratamiento de los detalles en la guirnalda, junto con la dulzura de los rostros infantiles, crea una imagen de devoción y belleza que perdura en el tiempo. 120X90 cm