San Miguel Arcángel, Escuela Colonial del siglo XVIII

Start price: €4,000

Estimated price: €6 000 - €7 000

San Miguel Arcángel es representado en esta poderosa pintura al óleo, aplastando al demonio bajo sus pies mientras empuña una lanza victoriosa. El cielo tormentoso y el fuego infernal que rodean la escena amplifican la intensidad del enfrentamiento entre el bien y el mal. La rica paleta de colores y el detallado trabajo en la armadura y las alas del arcángel destacan el carácter celestial y guerrero de San Miguel, un icono de la fe y el protector de las almas. 153×123