Lot 103:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 214 x 146 cm .Escuela Italiana del siglo XVIII. Escena mitológica que representa la adoración de una deidad, con múltiples figuras ofreciendo ofrendas. La pintura refleja el estilo narrativo típico del arte barroco italiano, donde la mitología y el idealismo se combinan para transmitir mensajes simbólicos. El cielo tormentoso y los elementos arquitectónicos añaden un tono épico a la escena, evocando las influencias renacentistas y la búsqueda de la perfección en la figura humana.