Escuela Francesa del siglo XVIII - Pareja de cobres de escenas mitológicas (Despedida de Venus a Eneas, "Mademoiselle" Clairon como Medea)

Start price: €4,500

Estimated price: €6 000 - €9 000

Óleo sobre cobre. Dimensiones: 44 x 35 cm / 75 x 66 cm. Dos escenas mitológicas. En la primera, la diosa Venus despide a Eneas, mientras que en la segunda, se muestra a la famosa actriz “Mademoiselle” Clairon interpretando a Medea en una de las tragedias más populares del teatro francés del siglo XVIII. Las composiciones, ricas en detalles y con gran dinamismo, reflejan el gusto de la época por la mitología clásica y el teatro como forma de arte superior.