Lot 120:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 139 x 115 cm. San Juan Evangelista aparece en un ambiente sereno, señalando con su mano derecha y con un libro sobre su pierna izquierda. La obra captura el misticismo del apóstol, con una composición clásica que evoca las influencias del arte barroco español de la Contrarreforma, un periodo en el que las imágenes religiosas se utilizaron para reforzar la fe católica. La calidad del trabajo sugiere la mano de un pintor con formación en las grandes tradiciones de la escuela madrileña del siglo XVII.