Seguidor de Murillo (Sevilla, 1618 - 1682) - San Jose con el Niño, S.XVIII

Start price: €3,500

Estimated price: €7 000 - €9 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 87 x 63 cm. San José sostiene al Niño Jesús, ambos envueltos en una atmósfera oscura y con un tenue halo de luz que emana de la figura del Niño. Este seguidor de Murillo sigue los pasos del gran maestro sevillano, conocido por sus representaciones tiernas y místicas de escenas religiosas, especialmente aquellas centradas en la Sagrada Familia. La influencia barroca es evidente en el juego de luces y sombras que otorgan profundidad y espiritualidad a la escena.