Escuela Flamenca del siglo XVII - Escena pastoril

Start price: €1,500

Estimated price: €3 000 - €6 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 100 x 78 cm. Se presenta una escena pastoril con figuras humanas y animales en un entorno rural. La atmósfera idílica y el uso de luz y sombra en la composición son características del estilo flamenco del siglo XVII, donde las escenas de la vida campestre eran populares, reflejando tanto la vida cotidiana como un ideal bucólico. La detallada representación de las figuras y el paisaje muestra la habilidad técnica de la escuela flamenca, que fusionaba el realismo con una cierta teatralidad.