Gran reloj de porcerlana, Pps. del siglo XX

Start price: €1,200

Estimated price: €2 500 - €3 500

Porcelana esmaltada y dorada. Dimensiones: 65 x 50 x 26 cm. El reloj, decorado con flores en porcelana y detalles dorados, presenta una estructura de líneas sinuosas y querubines dorados en la base, que evocan el estilo neobarroco. Su mecanismo, conservado en perfecto estado, refleja la habilidad técnica de la relojería europea de principios del siglo XX. Esta pieza de gran tamaño habría adornado una repisa o salón, destacándose tanto por su funcionalidad como por su belleza decorativa, típica de la época.