Pareja de jarrones de porcelana, Pps. del siglo XX

Start price: €1,200

Estimated price: €2 500 - €3 500

Porcelana esmaltada y decorada a mano. Dimensiones: 65 x 42 x 27 cm. Esta pareja de jarrones en porcelana esmaltada, finamente trabajados, destaca por su diseño rococó, con delicados relieves de flores y detalles dorados. Las asas elaboradas y los pequeños querubines en la parte superior completan el diseño exuberante que evoca la opulencia decorativa de principios del siglo XX. Los motivos florales pintados a mano realzan la elegancia de las piezas, que habrían sido utilizadas como jarrones de exposición en salones lujosos.