Lot 138:
Porcelana esmaltada y decorada a mano. Dimensiones: 27 x 36 x 21 cm. Este grupo escultórico en porcelana muestra una escena alegre, donde tres niños juegan alrededor de un pequeño fuego, acompañados de un perro. Los detalles en la expresión de los niños y el movimiento de sus cuerpos reflejan el interés por capturar la vida cotidiana con un toque de ternura y dinamismo. Este tipo de piezas decorativas era muy popular en el cambio de siglo, cuando la porcelana alcanzó un alto nivel de perfección técnica y artística.