Lot 143:
Dimensiones: 41 x 27 x 21 cm. Porcelana esmaltada con una rica decoración en dorado y negro que evoca la grandeza de las culturas clásicas. En el cuerpo central de los jarrones, se observan escenas mitológicas enmarcadas por detalles geométricos de gran precisión, típicos del estilo neoclásico. Las asas están modeladas en forma de cabezas de león, símbolo de fuerza y poder en la tradición artística occidental.