Lot 144:
Dimensiones: 160 x 44 x 44 cm. Porcelana esmaltada con detalles florales pintados a mano y peanas de mármol que confieren a las piezas una mayor estabilidad y presencia. Este tipo de decoración, inspirada en los arreglos florales del siglo XVIII, refleja el gusto por la naturaleza y los colores vivos en la decoración de interiores. Las peanas, en particular, añaden un toque de sofisticación y equilibrio visual a la composición general de los jarrones.