Seguidor de Jean- Baptiste Santerre (1651-1717) - Joven mujer con loro

Start price: €3,500

Estimated price: €6 000 - €9 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 77 x 103 cm (sin marco), 91 x 117 (con marco). Óleo sobre lienzo en soporte ovalado en el que se representa a una joven con un peinado “à la Fontange”, adornado con plumas, y vestida con gran riqueza. En su mano izquierda, ligeramente extendida, sostiene un loro, que simboliza el estatus social y sirve como emblema de pureza e inocencia, especialmente en su rol como atributo mariano. A su derecha, se encuentra una cesta con flores y frutas. Detrás de ella, aparecen dos figuras, posiblemente su confesor y su dama de compañía. El marco, de excelente calidad, está tallado en roble y recubierto con pan de oro, reflejando el refinamiento de la época de Luis XIV. El cuadro fue examinado por el experto Eric Turquin, quien lo atribuyó a un seguidor de Jean-Baptiste Santerre, aproximadamente del año 1710. La pintura no ha sido repintada y se encuentra en excelente estado de conservación, ajustada en un bastidor con cuñas del siglo XIX. Ha sido limpiada y restaurada por nuestro especialista, con 2 o 3 pequeños retoques que no afectan las figuras principales. El marco también está en muy buen estado, con el dorado perfectamente conservado y sin retoques adicionales.