Lot 155:
Este pequeño gabinete de mesa arquitectónico, elaborado en tejo macizo, presenta molduras onduladas e intrincadas incrustaciones de ébano, revestido en una combinación de tejo, palisandro brasileño, ébano y pernambuco. Su diseño incluye una tapa en forma de cofre que se abre en la parte superior y un gran cajón en la base. Al abrir las dos puertas, se revela un “teatro” de nueve cajones, dos de ellos con un efecto de trampantojo, decorados con semi columnas rematadas en pequeños jarrones.
La estructura, adornada con molduras onduladas de nogal, sigue el estilo de las producciones de Flandes y se apoya sobre patas con zócalos tallados. Sin embargo, las incrustaciones de madera oscurecida y el papel marmoleado de época indican un origen claro en Egra (conocida como Cheb en checo o Eger en alemán), una ciudad histórica del norte de Bohemia, ubicada a solo 5 km de la frontera alemana.
El gabinete está adornado con cuatro rosetas ornamentales y tres más pequeñas, acompañadas de tiradores únicos hechos a mano, todos diferentes entre sí. Incluye entradas de cerradura caladas y grabadas, una placa central decorativa tallada en latón, seis pequeñas bisagras y una cerradura en la tapa. También cuenta con dos tiradores laterales de hierro forjado y latón pulido. La cerradura de la tapa está ausente, y el pestillo de la puerta izquierda ha sido restaurado con sumo cuidado.
Construido en abeto en su parte trasera y laterales, y con fondos de cajón en roble veteado, el gabinete se encuentra en excelente estado de conservación. Ha sido completamente restaurado por un ebanista, con un acabado en cera que realza su belleza.