Reloj de bronce estilo Imperio, firmado: Ch. Oudin Elève de Breguet, ca. 1810, Francia, siglo XIX

Start price: €3,500

Estimated price: €5 000 - €7 500

Reloj en bronce patinado. Dimensiones: 53 x 23 x 38 cm. Reloj en bronce oscuro que representa al dios Chronos con su atributo más significativo, la guadaña y sosteniendo el reloj creando una escena de “memento mori”. Charles Oudin es una de las firmas de relojería francesa más antiguas. Fue fundada en París a finales del siglo XVIII por Jean-Charles (conocido como Charles) Oudin, quien provenía de una familia de relojeros en el noroeste de Francia. Hubo cuatro generaciones de la familia Oudin que fueron relojeros desde mediados del siglo XVIII, primero en la región de Meuse y luego en París. Varios miembros de la familia Oudin trabajaron para el maestro relojero Abraham-Louis Breguet.