Reloj de bronce dorado con escena de el rapto de Europa, Francia, siglo XIX

Start price: €9,000

Estimated price: €12 000 - €20 000

Reloj de bronce dorado con pátina oscura. Dimensiones: 58 x 47 cm. La esfera está firmada por D’Artois fils en París. El reloj muestra una de las escenas mitológicas más populares, "El rapto de Europa".

En la mitología griega, Europa era una princesa fenicia con la que Zeus, el dios supremo, se enamoró. Antes de raptarla, Zeus se transformó en un toro blanco. Después de que Europa, juguetonamente, se subiera a la espalda del hermoso y amigable animal, él caminó con ella hacia el mar y nadó hasta la isla de Creta, su lugar de origen.