Lot 168:
Reloj de bronce dorado con pátina oscura. Dimensiones: 58 x 47 cm. La esfera está firmada por D’Artois fils en París. El reloj muestra una de las escenas mitológicas más populares, "El rapto de Europa".
En la mitología griega, Europa era una princesa fenicia con la que Zeus, el dios supremo, se enamoró. Antes de raptarla, Zeus se transformó en un toro blanco. Después de que Europa, juguetonamente, se subiera a la espalda del hermoso y amigable animal, él caminó con ella hacia el mar y nadó hasta la isla de Creta, su lugar de origen.