Lot 26:
Óleo sobre lienzo sobre soporte de tablex. Dimensiones: 68 x 58 cm. Retrato de aristócrata de la Escuela Inglesa del siglo XVIII. La figura central es un caballero de alta sociedad, capturado con gran maestría en una pose relajada pero digna. El aristócrata viste un lujoso traje azul con bordados dorados y una fina camisa de encaje que resalta su estatus. El rostro, de rasgos serenos y elegantes, está ligeramente sonrojado, aportando una sensación de vida y naturalidad. La iluminación suavemente difusa resalta las texturas del tejido y la tez, mientras que el fondo neutro permite que el espectador se concentre en la expresión del retratado y en los detalles minuciosamente trabajados de su vestimenta. Este retrato refleja los cánones estéticos y sociales de la Inglaterra del siglo XVIII, un periodo marcado por la riqueza y la expansión del Imperio Británico.