Escuela Española del siglo XVIII - Santo Domingo

Start price: €1,200

Estimated price: €2 400 - €4 000

Madera tallada, policromada y dorada. Dimensiones: 75 x 32 x 20 cm. Podemos observar a Santo Domingo en una figura de bulto redondo, aunque su dorso no fue tallada, ya que estaba destinada a ser vista solo de frente, posiblemente en un retablo. El hábito ha sido esculpido con realismo, mientras que la cabeza del santo, con tonsura monacal, muestra una expresión amable y serena. En una mano sostiene las Escrituras abiertas, y a sus pies aparece un perro que alude a un presagio de su nacimiento: su madre, Juana de Aza, soñó con un niño con una estrella en la frente, acompañado de un perro blanco y negro que llevaba una antorcha encendida en la boca.