Lot 299:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 117 X 93 cm (con marco), 100 x 79 (sin marco) El lienzo que nos concierne representa a San Antonio de Padua como un joven imberbe con amplia tonsura monástica, vestido con un largo hábito franciscano, arrodillado frente a Jesús. La presencia del Niño, que alude a la visión que tuvo en su celda, se convirtió en el atributo más popular de este santo franciscano a partir del siglo XVI, siendo especialmente popular en el arte barroco de la Contrarreforma.