Lot 318:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 80 x 60 cm (sin marco), 89 x 70 cm (con marco). Este hermoso bodegón con un opulento ramo de flores se atribuye a Andries Daniels, caracterizándose por los rasgos técnicos y artísticos de la escuela de Amberes de finales del siglo XVI y principios del XVII. Este ramo incluye tulipanes, rosas, claveles y jazmín en un jarrón adornado, sobre una mesa cubierta con un paño verde y enmarcado con cortinas ornamentadas.