Alessandro Grevenbroeck (1695-1748) - Marina holandesa al atardecer (h.1700)

Start price: €2,000

Estimated price: €5 000 - €8 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 64 x 95 cm (sin marco), 101 x 132 cm (con marco). Esta hermosa marina presenta una rica composición, repleta de escenas que muestran una diversidad de personajes y barcos de la flota holandesa. En el fondo, se pueden observar islotes adornados con torres y ruinas antiguas a modo de capricho, un tema que el pintor aprecia especialmente.