Escuela Colonial del siglo XVII - Retrato de Francisco Javier de Lizana y Beaumont

Start price: €6,500

Estimated price: €10 000 - €12 000

Óleo sobre cobre. Dimensiones: 11 x 10 cm (con marco). Este retrato de notable calidad representa al clérigo y político español que fue Arzobispo de México y Virrey de la Nueva España. La pintura captura la importancia histórica de esta figura con un detalle intrincado y está enmarcada en un hermoso marco de madera con incrustaciones de latón, lo que realza su elegancia y encanto colonial.