Lot 372:
Escultura de un Niño Jesús en madera. Dimensiones 73 × 34 × 30 cm . Finamente tallada y policromada, de pie sobre una elaborada peana. La obra, propia del siglo XVII español, muestra al Niño con una expresión solemne, los brazos abiertos en un gesto de bendición y una cabellera ondulada que enmarca su rostro. La rica ornamentación de la peana dorada sugiere su probable uso en altares o procesiones, reflejando la intención de otorgar una sensación de sacralidad y majestuosidad a través del detalle escultórico y el uso de la policromía.