Círculo de Bernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) - Lamentación sobre el Cristo Depuesto y San Francisco
Óleo sobre lienzo
154 x 122 cm
La obra pone de relieve cómo la Piedad de Miguel Ángel desempeñó un papel inspirador de época para el arte italiano del siglo XVI. El lienzo, caracterizado por una profunda religiosidad y una compostura severa, expresa los dictados de la Iglesia de Roma después del Concilio de Trento. Tiene analogías estrictas con obras similares pintadas por Bernardino Campi, a cuyo círculo se remonta la obra. Entre otros, sus alumnos fueron Andrea Mainardi, Giovanni Battista Trotti conocido como Malosso y Sofonisba Anguissola.