Escuela Española del siglo XIX - Retrato de mujer aristócrata

Start price: €1,000

Estimated price: €2 000 - €4 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 177 × 100 cm. Este retrato de la Escuela Española del siglo XIX presenta a una aristócrata, ataviada con un elegante vestido de terciopelo burdeos y adornada con joyas de oro, simbolizando su estatus elevado. Los delicados collares, brazaletes y anillos que porta, junto con las flores en su cabello y escote, refuerzan su imagen de distinción y refinamiento. El uso de un fondo oscuro acentúa los detalles luminosos de su vestimenta y joyas, así como la delicadeza de su rostro, siguiendo la tradición realista de la época, que buscaba resaltar el carácter y la posición social a través de un retrato minucioso y detallado. En el contexto del siglo XIX, la nobleza española seguía reafirmando su estatus a través de la representación artística, en un momento marcado por los cambios sociales y el auge del romanticismo y realismo en el arte europeo.