Escuela Colonial del siglo XVIII - Adoración de los magos

Start price: €500

Estimated price: €1 000 - €3 000

Pintura sobre tabla de madera. Dimensiones 50 × 37 cm. La técnica y los materiales reflejan la tradición colonial del siglo XVIII. La obra muestra la Adoración de los Reyes Magos en un establo rústico, con la Virgen María sosteniendo al Niño Jesús en un momento de profunda espiritualidad. Los Reyes Magos, vestidos con suntuosos ropajes, se arrodillan ofreciendo sus tributos. La composición, de influencia barroca y bizantina, destaca por su realismo y expresividad. La rica paleta de tonos cálidos y el juego de luces crean una atmósfera de recogimiento, típica del arte religioso de la época colonial.