Escuela Veneciana del siglo XVI - Crucifixión

Start price: €600

Estimated price: €1 200 - €1 800

Óleo sobre tabla. Dimensiones 77 × 57 cm. La escena de la Crucifixión se desarrolla bajo un fondo azul intenso, con un Cristo agonizante en el centro, flanqueado por figuras dolientes, entre ellas la Virgen y San Juan, quienes expresan tristeza y devoción. La composición sigue el estilo veneciano del siglo XVI, con un tratamiento dramático de las figuras y un fuerte contraste lumínico. El uso de la perspectiva y la disposición de los personajes en torno a la cruz crean una composición equilibrada que resalta el sufrimiento y la redención.