Escuela Francesa del siglo XIX - Pareja de pescadoras en la orilla del mar

Start price: €1,000

Estimated price: €2 500 - €4 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 103 x 81 cm. Firmado “V. Bellmond” en el ángulo inferior derecho. La escena muestra a dos pescadoras en una tranquila playa, capturando un momento cotidiano con sensibilidad y detalle. Firmada por V. Bellmond, esta obra se enmarca dentro de la tradición francesa de pintura de género, donde se exploran escenas de la vida rural con un enfoque romántico. La pincelada suave y la sutil variación en los colores del cielo y el mar transmiten una atmósfera serena, reflejando el gusto por la descripción precisa y el sentido poético de la naturaleza en la pintura del siglo XIX.