Escuela Mexicana del siglo XIX - Milagro de la VIrgen

Start price: €800

Estimated price: €1 500 - €2 400

Óleo sobre lienzo. Dimensiones 118 × 75 cm. Retrata el “Milagro de la Virgen”, un ejemplo de la devoción mariana en México durante el siglo XIX. La obra muestra a la Virgen María en una visión celestial rodeada de luz y nubes, mientras un mar tempestuoso y un barco a la deriva simbolizan las tribulaciones humanas. Los marineros aferrados al barco y la fortaleza en la costa refuerzan el tema de la protección divina y la fe como refugio. Con una rica paleta de colores que contrasta lo celestial y lo terrenal, la obra combina elementos barrocos y neoclásicos, con pinceladas expresivas que enfatizan el movimiento y el dramatismo de la escena. Esta pintura no solo tiene un valor estético, sino que refleja la fe popular y servía para reforzar la devoción católica en su contexto histórico.